Конфликт во дворе - правомерное поведение или нарушение закона?
Добрый день! За оскорбление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Защитить Ваши права в рамках гражданского судопроизводства будет проблематично. Для удовлетворения иска о защите чести и достоинства необходимо будет доказать факт распространения сведений, факт того, что сведения были распространены о Вас. Помимо этого, необходимо доказать, что суждение ответчика не носило оценочный характер. Высказывание оценочного суждения расценивается, как свобода выражения своего мнения, в связи с этим не может быть опровергнуто в рамках судебного разбирательства.
Статья, предусматривающая ответственность за угрозу шокером, действующим законодательством не предусмотрена.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))