Как получить согласие алкоголика-отца на выезд заграницу несовершеннолетнего ребёнка с доверенным лицом?
Екатерина,здравствуйте! если у Вас сохранились отношнеия с родственниками бывшего супруга ,то посоветуйте им обратиться в суд с заявлением о признании пьющего человека ограниченно дееспособным или не дееспособным .Думаю в этом случае в дальнейшем Вы сможете избежать нервотрепок с получением его согласия.посокльку от такой категории граждан оно не отбирается ,либо поставьте перед судом вопрос о лишении бывшего супруга родительских прав.
В данный момент попробуйте решить вопрос через отдел опеки и попечительства напишите им заявление с просьбой оказать содействие в оформлении документов .а имено в получении согласия от отца.Удачи!
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.20 Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде ребенка из Российской Федерации без сопровождения родителей при нем должно быть нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Так как отец Вашего ребенка не может оформить соответствующий документ, Ваш ребенок не может пересечь границу РФ.
Как Вы уже заметили, Ваш сын стал "заложником" ситуации, созданной его отцом.
До тех пор пока Ваш сын не достигнет совершеннолетия, или его отец не будет лишен родительских прав, ситуация не разрешима.
по месту проживания ребенка