Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.02.2009, 06:55

Как разделить жилплощадь и опеку над ребенком при разводе - юридический аспект

Вопрос №727946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2009, 06:55
Мы с мужем собираемся разводиться. Наш ребенок прописан в квартире мужа, я прописана на своей жилплощади у мамы. Если суд доверит опеку над ребенком мне, то могу ли проживать на площади моего ребенка, т.е. в квартире мужа, до достижения ребенком совершеннолетия? И может ли суд отдать ребенка моему мужу? Дополнение: Наш ребенок родился и был прописан у мужа до нашего брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Александра! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей. В Вашем случае, по взаимному соглашению родителей, на сегодня место жительства ребенка определено с отцом.

Вы, проживать в квартире мужа, можете ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

Если Вы в суде будете заявлять требования о проживании ребенка с Вами, это будет означать, что Вы будете требовать изменить существующий порядок проживания ребенка. Т.е., ребенок должен будет быть выписан к Вам. Туда где Вы зарегистрированы (прописаны) и проживаете. Если суд удовлетворит Ваши требования, а это вполне вероятно, то Вы должны знать, что это по Вашей инициативе ребенка выпишут из квартиры отца.

Если отец в суде заявить встречные требования о проживании ребенка с ним. Т.е. о том чтобы оставить все как есть, и суд их удовлетворит (это тоже вполне вероятно), то ребенок, как проживал с отцом, так и будет проживать с ним. А с Вас, можно будет взыскать алименты на содержание ребенка….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

12.02.2009, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Александра.здравсвуйте! Ответ на Ваш вопрос не будет однозначным .поскольку в моей практике были случаи когда прописка ребенка не имела никакого отношения к месту его фактического проживания .суд такую позицию мотивировал тем ,что у родителей равные права в отношении ребенка и совсем не обязательно чтобы он был прописан там ,где проживает по факту.В другом случае суд исходит из того что ребенок -гражданин.следовательно должен подчиняться правилам регистрации установленным законом -то есть быть прописанным по месту фактического проживания.

Что касается второй части вопроса ,то -нет.Вы не будите иметь законных оснований проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка,поскольку ,у вас есть собственная жилая площадь .Для того чтобы "отдать" (немножко некорректный термин) ребенка мужу должен быть поставлен вопрос о лишении Вас родительских прав.В противном случае вы с супругом вольны заключить соглашение о воспитании,проживании и материальном содержании ребенка -заверить его у нотариуса и уже с готовой позицией в отношении ребенка-прийти в суд. Не переживайте.Взвестье все в интересах ребенка.Неразрешимых ситуаций-нет.

12.02.2009, 08:01

Литературу по этой тематике конечно можно подобрать, дополнительно изучить нормативные акты. Но вопрос ведь в том, что вы хотите найти ответ именно на свой вопрос. Для того, чтобы ребенок остался с отцом должны быть веские причины, лишение родительских прав это одна сторона (в принципе в суде вас должны представить как плохую мать), другая если ваше материальное состояние не позволяет содержать ребенка, вы не работаете и не можете обеспечить ребенка и т.д. все это в совокупности может и привести к такому решению, но если все это к вам не подходит то у мужа шансов нет. А на жилплощадь вы претендовать не сможете по причинам которые коллега Вам уже разъяснил. С уважением, Л.К.

12.02.2009, 08:42

Советую Вам обратиться к специалисту – адвокату, для ведения Вашего дела.

Обрывочные сведения, которые Вы можете прочитать самостоятельно в литературе или в интернете, скорее всего, приведут к прямо противоположному результату, при самостоятельной защите Ваших интересов в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

12.02.2009, 10:22

Большое спасибо за ответ.

Если можно, то подскажите мне где можно более подробно изучить вопросы семейного права, в том числе именно мой вопрос. Какие книги или какая-нибудь литература.

С уважением Александра.

12.02.2009, 08:32