Наша организация заключает договор на предоставление научно-консультативной помощи по доработке проекта по медицинскому обслуживанию - вопрос НДС

Наша организация заключает договор на предоставление научно-консультативной помощи при доработке проекта по мед. обслуживанию. Мы являемся нии и фгбу медицинской направленности . Нужно ли выделять НДС в договоре?
Лучший ответ

Да, можете выделить НДС - прописывается сумма, в том числе НДС

Я хотела уточнить облагается ли эта услуга НДС?

Добрый день! По идее, должна облагаться. Не облагаются НДС медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. К медицинским услугам относятся:

услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;

услуги патолого-анатомические;

услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

Заключение описанного Вами договора не подпадает в указанный перечень. Если хотите подстраховаться и время терпит, можно обратиться с заявлением о разъяснении в Министерство финансов. Оно является ответственным за подготовку разъяснений по вопросам налогообложения.