Проблемы с закрытием больничного листа - как правильно оформить и оплатить?
С 20 по 23 января врач выписал мне больничный лист.
Затем, не закрыв б/лист, я вышла на работу.
В поликлинику явилась для закрытия б/л 27-го после работы.
Изучила все законы, но так и не поняла-что должны в каких графах записать и как мне его оплатят.
Имеет ли право работодатель не заплатить с 24 по 27,если я была на работе?
Заранее спасибо.
Евгения,с Вашей стороны имеется нарушение по оформлению больничного листа. Если бы он был закрыт надлежащим образом, то дни работы с 24-27 работодатель обязан был Вам оплатить, но в данном случае, рабртрдатель не знал о существовании больничного листа, (т.к. сам больничный ), закрыт после выхода Вами на работу. При нахождении работника на больничном, он имеет право воспользоваться б/л, либо им не воспользоваться, а ходить на работу и получать з/плату, что-то одно. Вы не сдав больничный, Выходите на работу и проработав 4 дня, сдаёте больничный лист. Больничные листы оплачивает соц.страх и сведения туда подаются сразу же, при предъявлении сотрудником б/листа. В данном случае работодатель правильно лишил Вас оплаты да период, не подтверждённый б/листом.
Вы не поняли вопрос. меня не лишили оплаты и о б/л (с 20-23) знали на работе.
могут ли мне удержать деньги за отработанные дни (24-27)..если в б/л написано "27-го явилась трудоспособной"
СПАСИБО
Евгения! Да, работодатель не имел права допускать вас к работе, а если уж вы сами вышли, то рабочие дни оплате не подлежат, будет оплачен только больничный.