Какую долю имущества может получить сын в случае развода после приобретения квартиры в ипотеку со средствами родителей и материнского капитала?
Жена сына подала на развод. Год назад они вступили в ипотеку, купили однокомнатную квартиру за 1290 т.р. с привлечением материнского капитала 429 т.р.. Семья состоит из Муж, жена, дочь 2,8 года (первый ребенок умер в результате родовой травмы через 2.5 месяца). Мы, родители мужа, внесли первый взнос за квартиру 140 т.р., помогли с первоначальным ремонтом 70 т.р., купили машину МАТИЗ сыну для работы в кредит (стоимость кредита 120 т.р.), платим половину стоимости ипотеки 4 т.р. в месяц, моя теща дает им ещё по 3 т.р. в месяц на коммуналку. Кроме этого одеваем сына, внучку, невестке перепадает тоже. Когда решался вопрос где брать деньги на первоначальный взнос и последующий ремонт, я озвучил, что сыну принадлежит 1/3 часть моей квартиры, и я буду её выплачивать - этим и объясняется наша помощь в приобретении жилья и прочего имущества. Документально это оформлено не было. Остаток долга банку за ипотеку составляет 750 т.р., рыночная стоимость квартиры - 1400 т. р.. На что может рассчитывать мой сын в случае развода?
В общих чертах. Остатки по ипотеке пополам? А как учесть то, что сын вложил уже в ипотеку первый взнос 140 т.р. - и это не совместно нажитое, а часть его доли в нашей квартире. В течении 12 месяцев я переводил деньги по 4 т.р. им на карточку (невестке) с пометкой на ипотеку в счет доли - это также не совместно нажитые средства. Таким образом он внес (моими руками в счет своей дои в моей квартире) уже 200 т.р. Ремонт производился с моей кредитной карты - 50 т.р.. Невестка после развода желает иметь угол: малосемейный или КГТ - но это как раз все средства, которые останутся после продажи квартиры, т.е. сыну рассчитывать не на что? И те взносы что сделаны мною в счет его доли в моей квартире достанутся невестке? Внучка будет жить с невесткой.
Лучший ответ
а невестка готова платить ипотечные платежи? Я уже вам отвечала, что нужно увидеть все документы и вообще такие вопросы решаются на очной консультации у адвоката, т.к. ваше повествование все равно оставляет много вопросов