Правовые аспекты ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста на запрещающий сигнал светофора
Вопрос такой. Управлял автомобилем, скорость примерно 50 км/ч. Ехал на разрешающий сигнал светофора. Неожиданно на перекресток, на запрещающий сигнал светофора выехал велосипедист, которому 14 лет, возможности избежать ДТП не было. В результате подросток получил сотрясение мозга и открытый перелом ноги, соответственно машина тоже получила повреждения.
Вопрос: 1.Что мне может грозить?
2. Кто должен возместить причиненный мне ущерб?
3. Обязан ли я оплатить лечение несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Ответы:
1. Если ПДД нарушили не Вы, а велосипедист, то Вам ничего не грозит.
2. Причиненный Вам (Вашему автомобилю) ущерб обязаны возместить родители ребенка.
3. Лечение ребенка Вы оплачивать не обязаны в случае Вашей правоты, но Вы обязаны компенсировать моральный вред, т.к. управляли источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ)