Право собственности на 3-комнатную квартиру - стоит ли отказываться от доли и влияют ли жена и дети на долю брата?

У нас 3 комн. Квартира, в ней прописаны 4 человека (отец, мать, родной брат и я), квартиросъемщиком является моя мама, (квартира пока не приватизирована), но в ближайшее время она хочет ее приватизировать, и предложила нам всем членам семьи отказаться от доли, и объяснила это тем, что у брата больше преимущества на большую долю, т.к. у брата жены квартира не приватизирована и двое маленьких детей прописаны у жены, а у моей жены квартира приватизирована, но детей пока нет, и мама хочет написать завещание что бы квартира была в равных долях мне и брату. Вопрос: Стоит ли отказываться нам от доли? Действительно ли жена и дети могут повлиять на долю брата (если они там не приписаны)? Посоветуйте, пожалуйста как лучше сделать. Спасибо огромное.

Лучший ответ

Добрый день!

Все проживающие (зарегистрированные) в квартире при ее приватизации имею право на равные доли в праве собственности на эту квартиру. Наличие членов семьи, проживающих по другим адресам, а также наличие у членов семьи своего жилья на это право никак не влияют.

Из этого и исходите при решении вопроса.

С уважением, адвокат Аношин В.М.

Уважаемая, Юлия!

Нет, родственники брат на приватизацию квартиры не влияют. От участия в приватизации отказываться не советую, так как этим самым вы отказываетесь от воего права собственности. А что будет после приватизации и кто что кому завещает это будет или не будет только в будущем.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru