Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 12.02.2009, 14:29

Продажа квартиры в долевой собственности с целью покупки другой - особенности сделки и вопросы с опекой

Вопрос №728312 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2009, 14:29
Хочу продать квартиру что-бы купить другую (равной или большей S) в другом районе города. Квартира в долевой собственности по 1/3 муж я и несовершеннолетняя дочь. Вариант с открытием счета на ребенка не подходит. Возник ряд вопросов: 1. У дедушки с бабушкой, всячески готовых помочь, есть квартира в собственности по 1/2 (доли больше доли ребенка в нашей квартире), возможно ли как-то решить вопрос с опекой "используя" их квартиру? Вызывает сомнения вопрос о запрете в этом случае сделок между близкими родственниками. Как органы опеки узнают, что это дедушка и бабушка? 2. При заключении предварительного договора купли-продажи какой максимальный срок совершения сделки можно указать (это оговаривается каким-либо законодательным актом или на наше (или опеки) усмотрение)? 3. Если будет заключен предварительный договор купли - подажи, органами опеки "выдано" разрешение на продажу, квартира продана, а куплена потом у другого лица (т.е. предварительный договор рассторгнут), предусмотрены какие-то санкции за расторжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Мария! То, что органы опеки и попечительства не дают согласия на продажу доли ребенка, до того, пока Вы не купите ему (ребенку) долю в другом жилье, говорить лишь о том, что органы опеки и попечительства Ханты-Мансийска, стоят на страже интересов детей. Честь им и хвала. Пока Вы не приобретете на имя ребенка другое жилье, получение согласия на продажу, имеющегося у ребенка жилья, никто давать не должен. Договор купли-продажи, договор дарения жилого помещения, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Комбинации с предварительными договорами пройти не должны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.02.2009, 14:33

Законный способ приобрести на имя ребенка не меньшую и не худшую долю в другой квартире, либо ДО продажи, либо одновременно в одной сделке. Использовать для этого можно и квартиру дедушки и бабушки. Пусть они подарят ребенку долю в своей квартире, если они на это согласны. Но при этом, они должны понимать, что прав на эту долю у них больше не будет. Как и у родителей. У родителей нет прав на имущество детей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.02.2009, 16:07

Мария! Законные способы1.Получить согласие органа опеки 2Вначале приобрести-купить ,получить в дар ребенку долю, получить согасие, а потом продать.По моему все очень понятно.

12.02.2009, 16:09

При чем здесь честь и хвала органам опеки, в их компетентности никто не сомневался! Прблема в том, что без продажи этой квартиры денег на новую, причем лучшую, не хватит! Я хотела узнать, какие есть ЗАКОННЫЕ способы продать эту квартиру дабы улучшить жилищные условия своей семьи.

12.02.2009, 15:53