Я предприниматель и прохожу по упрощённой системе налогообложения 6%.
Я предприниматель и прохожу по упрощённой системе налогообложения 6%. Недавно я купил квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?
Пожалуйста в ответе приведите ссылки на статьи в кодексе.
Добрый день, Сергей!
К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Если у Вас нет других доходов, по которым Вы платите НДФЛ по ставке 13%, права на налоговый вычет при приобретении квартиры Вы не имеете, т.к. он предоставляется только плательщикам НДФЛ. Вы же, находясь на упрощенной системе, от уплаты этого налога освобождены.
С уважением,
Кужелева Н.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если налогоплательщиком были получены доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД, то по таким доходам он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК.
См. также: письмо ФНС России от 28.02.2006 N 04-2-03/45@.