Проблемы с сдачей жилья - как получить компенсацию за задержку и отменить плату за ввод в эксплуатацию
Заключили ДДУ 25 августа 2014 года. По договору квартира должна быть передана 30 ноября 2014 года, но до сих пор дом не введен в эксплуатацию. 27 ноября 2014 года мы были приглашены на заключение доп соглашения к ддУ. где мы должны были согласиться на перенос даты сдачи дома на 30 января 2015 года. Я не согласилась с данным условием, и в доп соглашение написала свое несогласие. Также написала претензию. Что в связи с переносом даты сдачи дома, отменить пункт. Где прописан 1% за ввод дома в эксплуатацию, а также возместить плату за аренду жилья. На словах, через менеджера, застройщик отменил этот 1 %. Каждый месяц были обещания о сдаче дома. Люди стали заселяться еще в январе. Мы вселились 24 марта 2014 года, так как нам в очередной раз застройщик убеждал. Что дом будет введен в эксплуатацию в апреле месяце, а комиссия будет на днях, то есть в конце марта. С разрешения застройщика, мы вселились. Живем без газа и горячей воды. В марте комиссия не приняла дом так как не сделано было благоустройство территории. Сейчас уже июль, дом еще не сдан. Люди начали подавать в суд. Застройщик вернул 1% тем. кто подает в суд. Мы еще не подавали, но я думаю, что каким то способом они будут себя подстраховывать. Скорее всего попросит подписать доп. соглашение. Подскажите как все правльно сделать, чтобы и 1% не уплачить (это около 20000) и неустойку с застройщика взыскать. Или все-таки нужно выбирать что-то одно. Хот на словах ведь застройщик отменил это 1%. Спасибо.
Лучший ответ
Нужно предъявлять претензию с расчетом неустойки и требованием возмещения причиненного ущерба.