Возможен ли возврат налога на покупку земельного участка с домом в 2008 году? Роль оценщиков и требование документов для возврата 13% налога.
Наша семья в 2008 г покупала земельный участок с домом. Сейчас узнали про возможность возврата налога в размере 13 %, но нам говорят, что закон действует для покупок с 2010 года. На участке был построен большой дом. Чеки мы не сохранили. В налоговой требуют чеки. А можно в такой ситуации воспользоваться услугами оценщиков? Должны ли документ от оценщиков (затраты на строительство дома) принять в налоговой для возврата 13%?
Здравствуйте. Для получения налогового вычета на строительство дома нужно документально подтвердить расходы на строительство, необходимость предоставления платежных документов прописана в ст.220 НК РФ, так что услуги оценщика здесь не помогут.
В таком случае оценка законом не предусмотрена, не сможете получить (ст. 220 НК РФ)