Коряжма, 13.02.2009, 11:05

Развод и кредит - Как разделить долг и гараж при разделе имущества?

Вопрос №728420 из г. Коряжма
опубликован 13.02.2009, 11:05
Развожусь с мужем. В браке брала кредит на себя, муж был поручителем. Все деньги ушли на покупку гаража. Кредит до 2011 года. Муж сам оплачивает его. Я хочу заявить о разделе гаража, но как в таком случае будет разделен долг по кредиту? Гаражом пользуется муж. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Наталия Александровна, за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что в случае раздела гаража я буду иметь право на него, но также я буду обязана оплачивать кредит? А если я хочу передать гараж мужу, а себе добиться денежной компенсации?

13.02.2009, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ). Если Вы собираетесь заявить о разделе гаража, то исходите из того, сколько он стоит, какую сумму за него оплатил Ваш супруг, и какую сумму предстоит внести. Если осталась половина долга, то бремя погашения долга в дальнейшем ляжет на Вас.

13.02.2009, 12:01

Юлия, Вы можете получить компенсацию.

13.02.2009, 22:41

Спасибо, Наталия Александровна, за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что в случае раздела гаража я буду иметь право на него, но также я буду обязана оплачивать кредит? А если я хочу передать гараж мужу, а себе добиться денежной компенсации?

13.02.2009, 12:37