Является ли обязательным при покупке квартиры на вторичке плюс к договору получить расписку в получении денег? Чем это обосновано?
Статья 408 ГК РФ-прекращение обязательства выполнением. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части......"
В договоре купли-продажи возникают встречные обязательства и каждый из сторон договора является одновременно и кредитором и должником. Передача продаваемого имущества (квартиры, к примеру) должна быть подтверждена подписанным сторонами актом; передача денег в оплату передаваемого имущества должна быть подтверждена распиской продавца.
Практически эта расписка оформляется по разному- расписка делается прямо на договоре купли-продажи; или отдельным документом (расписка)