Мурманск, 09.08.2019, 12:24

Доказательственная сила расписки при обращении в суд - нужно ли нотариальное заверение?

Вопрос №16175063 из г. Мурманск
опубликован 09.08.2019, 12:24
При покупке квартиры произведен первоначальный взнос, продавец пишет расписку от руки покупателю о получении этих денежных средств. Является ли эта расписка доказательством, при обращении в суд, если продавец отказывается возврату денег, или только расписка заверенная у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка выдается в простой письменной форме не требующей нотариального заверения ст.160, 161 ГК РФ.

Она будет действительной.

09.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Рукописная расписка в рамках закона является доказательством (подтверждением) передачи денежных средств.

09.08.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, расписка является допустимым и достоверным доказательством, если написана лично продавцом. Нотариальное заверение не требуется.

09.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правильно составленная расписка является доказательством. Взыскать по ней потом можно, главное чтобы она была составлена без нарушений.

09.08.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И есть ли какой то образец расписки, или пишется в свободной форме?

09.08.2019, 12:28

Можно написать в простой письменной форме.

09.08.2019, 12:29

В свободной форме с указанием полных установочный данных обоих сторон. С указанием суммы займа, сроков возврата.

09.08.2019, 12:30