Доказательственная сила расписки при обращении в суд - нужно ли нотариальное заверение?
Расписка выдается в простой письменной форме не требующей нотариального заверения ст.160, 161 ГК РФ.
Она будет действительной.
Добрый день
Рукописная расписка в рамках закона является доказательством (подтверждением) передачи денежных средств.
Да, расписка является допустимым и достоверным доказательством, если написана лично продавцом. Нотариальное заверение не требуется.
Правильно составленная расписка является доказательством. Взыскать по ней потом можно, главное чтобы она была составлена без нарушений.
И есть ли какой то образец расписки, или пишется в свободной форме?
Можно написать в простой письменной форме.
В свободной форме с указанием полных установочный данных обоих сторон. С указанием суммы займа, сроков возврата.