Передача гражданского дела между судами - что делать в случае просрочки по кредиту в другом городе?

Вопрос №7285299 из г. Новосибирск
опубликован 02.07.2015, 19:05
У меня были просрочки по кредиту. Кредит брал в Красноярске, позже переехал в Новосибирск. Перестал по ряду причин платить по кредиту, банк подал в суд и выйграл дело. Узнал о том, что есть судебное производство у приставов с сайта Госуслуг. Позвонил приставу, поговорил, решил отправить в Красноярский суд заявление с просьбой об отмене заочного судебного решения. От судьи пришел такой ответ: на Ваше заявление... сообщаю, что на основании определения суда от такого то числа гражданское дело было передано в Центральный районный суд г. Новосибирска в соответствии с требованиями территориальной подсудности. Мол согласно данным УФМС вы зарегистрированы там то (хотя я давно зарегистрирован по другому адресу!) поэтому обращайтесь в этот суд. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Зачем вообще Красноярский суд рассматривал заявление банка и выносил решение, если в соответствии с территориальной подсудностью это должно было происходить в Новосибирске? 2. Что из всего этого следует? Будет новый суд в Новосибирске или судья Новосибирского суда на основании решения Красноярского судьи передаст дело судебным приставам Новосибирска? 3. Мне теперь надо подавать заявление в Новосибирский суд, с просьбой отменить решение Красноярского суда? (какой то абсурд!) 4. Другой вариант. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что отменить заочное решение в соответствии со ст.328 Гражданского процессуального кодекса РФ можно только при наличии ОДНОВРЕМЕННО двух условий:

1. подтверждения уважительности причин неявки

2. наличия оснований для отмены решения.

Если нет какого-то одного из двух вышеуказанный оснований, то суд никогда не отменит решение. Причем отменять его должен тот же суд, который вынес решение, но в другом составе суда (другой судья).

Как видно из вашего вопроса вы направили заявление об отмене заочного решения суда в Красноярский суд. Далее логически следует, что данный суд перенаправил ваше дело для рассмотрения в суд г.Новосибирска по подсудности, при этом, вероятно, руководствовался статьей 33 ГПК РФ

п.3 ч.2 ст.33 Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности

То есть суд, установив (как он сам пишет), что ваше место жительства в г.Новосибирске, он направил дело туда и там же было вынесено решение.

Поэтому подавать заявление об отмене заочного решения необходимо в суд г.Новосибирска. Только необходимо восстановить процессуальный срок для обжалования, установленный ст.237 ГПК РФ (7 дней со дня получения решения суда), а это сделать очень сложно.

Желаю удачи.

02.07.2015, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд вынесший решение может его отменить.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 238]

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

02.07.2015, 19:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение согласно ст 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

02.07.2015, 19:07

обжалуйте решение

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

02.07.2015, 19:08

Добрый день. Заочное решение отменить может суд,который его вынес.

ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

02.07.2015, 19:09

Добрый день.

1. Суд происходил в Красноярске потому, что установлена территориальная подсудность кредитным договором, ст.421 ГК РФ

2. Обращайтесь в суд,вынесший решение. Но для начала его получите, согласно нормам ГПК,у Вас будет 7 дней с момента получения решения суда на его обжалование. Не забудьте одновременно написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

3. см.выше

Успехов. Отставивайте свои права.

02.07.2015, 19:26

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, так как нарушены ваши права на отмену заочного решения, прокуратура примет меры прокурорского реагирования (ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

02.07.2015, 20:59

Посмотрите судебное решение , кто его вынес , ведь Вам известно . что банк выиграл дело . Думаю , что вы отправили заявление об отмене заочного решения не по адресу . решение было вынесено Центральным судом г. Новосибирска , вот ему и надо направлять Ваше заявление об отмене заочного решения .Статья 238 ГПК РФ

02.07.2015, 22:18

Здравствуйте!

Я же все подробно написал: я уже подавал заявление в Красноярский суд вынесший решение с просьбой отменить судебное решение! Мне пришел ответ, что мое дело передано в Новосибирск, идите мол туда!

02.07.2015, 19:10

Подробно вы ничего не написали. У вас получается на руках даже решения нет. Вы сначала копию получите или хотя бы № дела узнайте. Может в Новосибирске и вынесли решение.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

02.07.2015, 19:21

Сергей, передача дела изодного в другой суд возможна, согласно ст.33 ГПК РФ. Получите решение суда( в нем будет указан суд, вынесший его) и обжалуйте его.Основной ответ читайте выше

02.07.2015, 19:28

Добавляю уточнения: я узнал через сайт Госуслуги, что на меня заведено исполнительное производство. Позвонил приставу,поговорил, узнал,что Красноярским судом было вынесено судебное решение от такого то числа за таким то номером! Написал заявление в Красноярский суд,судье вынесшей решение с просьбой о его отмене. Отправил заказным письмом, они его получили и прислали ответ, который я подробно изложил: мол в соответствии с территориальной подсудностью все бумаги отправлены в Новосибирск! Поэтому я и задал свои вопросы! А мне отвечают так, как будто не внимательно читали! Мне еще раз писать заявление с просьбой отменить судебное решение Красноярскому судье? Мол что Вы мне бред прислали, отменить решение можете только вы! Так что ли?

02.07.2015, 19:32

Сергей,то что Вам сказал пристав ни о чем не говорит. Получите сначала решение суда. Если в Красноярском суде его нет, обратитесь в Новосибирский суд. имейте в виду, что просто так написать об его отмене не получится. Оно уже вступило в законную силу. Самый оптимальный вариант - это получить решение суда и обжаловать его, вместе с приостановкой исполнительного производства

02.07.2015, 19:37

Так может суд и отменил это решение суда, а потом направил его для рассмотрения по подсудности . Без документов сложно что-то говорить (но это можно проверить).

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

...

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

...

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

...

02.07.2015, 20:40