Проблемы с территориальной подсудностью - что делать, если судья не отправляет дело?

Вопрос №7265950 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 23:40

Исковое заявление (о взыскании долга по расписке) было направлено почтой мировому судье. Территориальную подсудность определили по сайту суда. 4.06. письмо доставили в суд (отследили по почтовому номеру на сайте почты). на сайте суда информации о деле не было. И сегодня 30.06. позвонили из суда и сказали что 2 дня назад адрес жительства перестал относиться к территориальной подсудности данного судебного участка. И документы отправят почтой назад. Что делать? Подавать заново? Разве судья не должна отправить дело по подсудности?

Лучший ответ
Рекомендуется

СудСтатья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

ья ошиблась,обжалуйте ее определение.

01.07.2015, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это право суда направить по подсудности, а не обязанность. Выясняйте адрес нового судебного участка и подавайте туда.

30.06.2015, 23:45

Дайте плиз ссылку на ст. а не просто ваше мнение...

30.06.2015, 23:58

Плиз. Это ст.135 ГПК

01.07.2015, 00:02

Согласно ч. 2 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

01.07.2015, 00:05

И какой пункт?

01.07.2015, 00:05

Часть 2 статьи 135 ГПК РФ.

01.07.2015, 00:09

На момент подачи иска дело было подсудно данному суд участку!

01.07.2015, 00:08

Если не согласны с определением суда, Вы вправе его обжаловать.

01.07.2015, 00:10

А п. 1 ст. 33 гпк?

01.07.2015, 00:20

Если не согласны с определением суда, Вы вправе его обжаловать.

01.07.2015, 00:22

У Вас просто гениальные ответы)))

01.07.2015, 00:26

Да подайте по новой в другой суд. Не обжалуйте определение - это долго и лишнее. Уточните подсудность и заходите в другой суд. Иногда несколько попыток приходится делать, что бы зайти в суд. Победы Вам.

01.07.2015, 00:55