Вопрос о правомерности начисления платы за обслуживание лифта в многоквартирном доме в общую сумму тарифа за содержание жилья для жителей первого этажа
Правомерно ли начисление платы за обслуживание лифта в многоквартирном доме в общую сумму тарифа за содержание жилья, если я живу на первом этаже. Управляющей компанией установлен единый тариф для жителей всего дома (включая первый этаж)
В настоящий момент, согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.