Почему моя первая пенсия будет меньше, когда я вернусь на нее?
Я ушла на пенсию в 50 лет, как мать инвалида с детства в 2011 г. Затем ушла на пенсию по возрасту в 2013 г., а на пенсию досрочно ушел мой муж, как отец инвалида-ребенка. Потом муж умер. Сейчас я хочу вернуться на первую пенсию, но работники ПФР сказала, что моя пенсия будет меньше, чем когда я ушла в 2011 г., т.к. она рассчитывается вновь, а не сохраняется. Объясните почему?
Ирина Николаевна, вам сказали в ПФР правильно, вы хотите вернуться на льготную пенсию, это новый вид пенсии будет назначаться вновь, так как ожидаемый период выплаты увеличился, то размер пенсии вашей будет меньше, чем когда назначался в 2011г.