Тихвин, 02.07.2015, 21:54

Как договориться с банком о новом графике платежей в случае задолженности и упадка торговли?

Вопрос №7286755 из г. Тихвин
опубликован 02.07.2015, 21:54
Существует просроченная задолженность до 1 мес. Платить нечем. Торговля (моя сфера деятельности) в упадке, пришлось закрыть магазин. Сейчас устраиваюсь на работу. Можно ли договориться с банком об другом графике платежа (по моим возможностям) или только суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

02.07.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в дополнение к предыдущему ответу: учитывая. что у вас коммерческий кредит, я бы на 333 гк рф не рассчитывал.

02.07.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Банк отговаривает от реструктуризации - говорит,что процент будет увеличен и многое другое, говорят что бы я сама написала заявление о том что не могу платить и тогда они будут подавать в суд.

02.07.2015, 22:28

я в таких случая говорю: "Лучше страшный и быстрый конец, чем страх без конца". Рассчитайте свои возможности с учетом новой работы и примите решение самостоятельно....

02.07.2015, 22:35

Может лучше подать на банкротство?

02.07.2015, 22:41

к сожалению неспециалисты полагают, что банкротство - это легкий путь освобождения от долгов. Это не так. Тем более банкротство - это очень и очень затратная процедура.

02.07.2015, 22:55