Как договориться с банком о новом графике платежей в случае задолженности и упадка торговли?
Существует просроченная задолженность до 1 мес. Платить нечем. Торговля (моя сфера деятельности) в упадке, пришлось закрыть магазин. Сейчас устраиваюсь на работу. Можно ли договориться с банком об другом графике платежа (по моим возможностям) или только суд?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
в дополнение к предыдущему ответу: учитывая. что у вас коммерческий кредит, я бы на 333 гк рф не рассчитывал.
Банк отговаривает от реструктуризации - говорит,что процент будет увеличен и многое другое, говорят что бы я сама написала заявление о том что не могу платить и тогда они будут подавать в суд.
я в таких случая говорю: "Лучше страшный и быстрый конец, чем страх без конца". Рассчитайте свои возможности с учетом новой работы и примите решение самостоятельно....
Может лучше подать на банкротство?
к сожалению неспециалисты полагают, что банкротство - это легкий путь освобождения от долгов. Это не так. Тем более банкротство - это очень и очень затратная процедура.