Казань, 02.07.2015, 22:37

Влияние просрочки платежа на передачу кредита коллекторам и возможность судебного разбирательства

Вопрос №7287074 из г. Казань
опубликован 02.07.2015, 22:37
Брал кредит 20000 р на товар в ОТП банке. Первые 2 месяца гасил исправно, 3 й месяц с задержкой неделя. Ни разу не звонили. Сейчас идет 3 день просрочки 4 месяца кредита. У меня вопрос, будут ли они передавать кредит коллекторам, если я буду платить, но не в срок? Или же вообще в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

какие сроки передачи дела в суд или коллекторам знают только в банке (они определены внутренними регламентами). тут вам на этот вопрос не ответят. Но банк может сделать и то и другое....

02.07.2015, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут передать как коллекторам, так и в суд. При этом долг может расти в геометрической прогрессии.

02.07.2015, 22:41

А добьются ли они чего нибудь в том случае, если я всё же буду платить, но с опозданием?

02.07.2015, 23:09

Они в любом случае могут взыскать долг, вопрос будет только в размере, если Вы платите с опозданием, то страдаете от этого только Вы, т.к. начисляются проценты, которые может снизить только суд по ст. 333 ГК РФ

02.07.2015, 23:13

банки делают миллиарды именно на просрочках должников. Вы будете платить не в срок и долг будет всё расти и расти сколько бы вы не платили. С этим можно бороться в судебном порядке, но немногие должники это знают и не многие юристы умеют, а тем кто умеет должник должен платить деньги, а у него их нет как правило.

02.07.2015, 23:16