Права наследования дочерей от первого брака при наличии завещания отца на совместную дочь и наличии зарегистрированного брака - истина или миф?
У мужа от первого брака есть две совершеннолетние дочери, когда он развелся с их матерью они были совершеннолетние и он отказался от своей доли в квартире в их пользу. Сейчас у нас свое жилье мы его приобрели продав квартиру мужа, он ее купил уже позже живя со мной в гражданском браке, и вложив мои личные сбережения и мат. капитал. У нас совместная дочь.. Вопрос в том имеют ли его дочери от первого брака права унаследовать часть доли своего отца в случаи его смерти завещание он уже написал на нашу с ним дочь, брак у нас зарегистрирован. Когда оформляли завещание нам сказали что имеют, и даже его родная сестра так ли это.
Да,дочери (дочь) будет наследовать имущество отца (обязательную долю) несмотря на завещание, если на момент смерти отца будет нетрудоспособной.
Что значит не трудоспособной
Здравствуйте! Если дочери будут инвалидами или на пенсии на момент смерти отца, то у них. независимо от завещания. есть право на обязательную долю.
А если место завещания мы оформим дарственную
Безусловно, надежнее оформить договор дарения, если Ваш муж не против. При этом документы для регистрации права собирать те же, что и при наследовании.