Сургут, 02.07.2015, 23:36

Семейный конфликт и спор о праве на проживание - иск о признании утраты права пользования жилым помещением

Вопрос №7287490 из г. Сургут
опубликован 02.07.2015, 23:36
Прописан с женой в квартире по договору соц. найма. Её родители тоже там прописаны. Я и моя жена члены семьи нанимателя. Год назад мы переехали от них так как возник конфликт между нами, и жить с ними стало невыносимо. Взяли квартиру в ипотеку. Сейчас фин. трудности, хотим ипотечную квартиру сдавать, а жить опять с родителями. Но они нас не впускают, сменили замки. Этот факт препятствия указан в постановлении об отказе к возбуждении у.д. Так же пол года назад нам поступали угрозы по смс и тел. звонкам по просьбе родителей чтобы мы выписались. Этот факт тоже зафиксирован в очередном отказе в возбуждении у.д. Теперь они подали на нас в суд иск о признании нас утратившими право пользования жилым помещением. Мотивируя тем что мы там не проживаем год, за коммунальные не платим и что у нас есть своя квартира в ипотеке. Если подать встречный иск об вселении и нечинении препятствий в проживании, то какова вероятность что наш иск удовлетворят а их нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, утратить право пользования жилым помещением можно только добровольно, а не в результате конфликта (должны быть свидетели и иные доказательства). Во=вторых, очень желательно, чтобы в той квартире, где вы прописаны, до сих пор оставались и хранились ваши вещи. если в квартире установлены счетчики на воду, то за воду и водоотведение, за свет, за газ (если установлен счетчик на газ) можете не платить, но пока прописаны - остальные услуги должны оплачивать. наличие другой квартиры решающей роли не играет. Госпошлина всего 300 руб. Биться за свое право надо всегда. Но лучше - помириться

02.07.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вера, добрый вечер!

Вероятность достаточно большая, но необходимо грамотно провести процесс. Не знаю, что добавить, помощь предложить не могу - Вы слишком далеко находитесь, ищите специалиста на своей территории.

Всего доброго,

02.07.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас там осталась посуда, а как суду это доказать что это наша посуда?))

02.07.2015, 23:54

Вера........а при чем здесь посуда?...........допустим, Вы правы. А что это дает, если Вы реально выехали?

Всего доброго,

02.07.2015, 23:58

Как нам доказать что мы не добровольно выехали, а из за сложившихся конфликтных отношений, из-за угроз в наш адрес, гонения. Свидетелей нет. мы выехали летом 2014г. До этого мы не обращались в правоохранительные органы. Обратились первый раз только спустя пол года, в январе 2015г. Когда уже проживали в ипотечной квартире, и когда нам стали приходить смс сообщения и звонки угрожающего характера по просьбе родителей жены, в звонках были угрозы и требования выписаться. ( этот факт указан в постановлении об отказе в возбуждении у.д. от января 2015г.) и то, тот кто звонил не признался что угрожал, а только сказал что звонил по просьбе родителей и якобы просто просил выписаться нас.

03.07.2015, 00:23