Сколько нужно заплатить за комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу для меня, моего сына и бывшей жены?

Мне, сыну и моей бывшей жене суд назначил (по ходатайству моего адвоката) амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу по моему иску к бывшей жене (определение постоянного места жительства сына) и обязал меня оплатить. Стоимость экспертизы по прайсу 17500 р, но эксперт говорит, что за каждого человека по 17500 р. Сколько я всё-таки должен заплатить?

Лучший ответ

Не понятно в отношении кого судом назначена экспертиза.

Если только в отношении ребенка согласно ст 79,.80 ГПК РФ по вопросам его привязанности к родителям, то платить надо за одного ребенка

Все остальное похоже на развод экспертов вас на деньги

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы"

Если прайс утверждён судом, то нужно платить ту сумму, которую указал суд.

Если Вы оспариваете стоимость экспертизы, обращайтесь в суд за разъяснением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Гражданского процессуального кодекса РФ наименование стороны, которая производит оплату экспертизы, указывается в определении суда о назначении экспертизы.

В определении может быть и не указана стоимость экспертизы.

Чаще всего стоимость экспертизы указывается в прайс-листе экспертной организации.

Именно в экспертной организации Вам и следует уточнить стоимость экспертизы, которую необходимо оплатить.

Обратитесь в экспертную организацию, в которой назначено проведение экспертизы, получите копию прайс-листа. Если из него однозначно и очевидно не следует, что стоимость экспертизы определяется в зависимости от количества лиц, в отношении которых проводится экспертизы, то оплачивайте исходя из стоимости 17 500 руб. за всю экспертизу.

Если есть приказ мед. учреждения об оказании платных услуг с перечнем то платить придется

Ст. 80 ГПК РФ указывает: