Вологда, 03.07.2015, 01:55

Заголовок - Снятие дела с рассмотрения в апелляции по ст. 201 ГПК РФ - причины и последствия

Вопрос №7287975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2015, 01:55
По ст. 201 ГПК РФ дело в апелляции снято с рассмотрения что это значит? Ответчик подал жалобу на решение 1 инстанции, и дело сняли с рассмотрения... предполагаю что это может быть связано с наличием дополнительного решения по делу, которое суд вынес позже... как это понимать? Что решение уже вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если ответчик подавал апелляционную жалобу, при этом и поставил вопрос о вынесении дополнительного решения, по основаниям, предусмотренных ст. 201 ГК РФ, то сначала суд решает принимать или не принимать дополнительное судебное решение, только потом дело идет в апелляцию.

03.07.2015, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы неправильно поняли.. 30.04 вынесли первое решение, 20.05 подано МОЕ заявление на вынесение доп решения ( я истец), примерно в это же время, то есть до вступления основного решения в зак силу, ответчик подает жалобу.. доп решение выносят 04.06 а в гор суд дело уходит 24.06....

что тут не так? суд принял доп решение, отправил дело в апелляцию

03.07.2015, 02:24

Но какие проблемы-то? Суд вынес дополнительное решение, отправил дело в аппеляцию

03.07.2015, 02:55

Вы у меня спрашиваете? так а почему вернули тогда?)))

03.07.2015, 03:00

Согласно п. 1 ст. 324 ГПК РФ Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Также, согласно ч. 2 данной статьи апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

03.07.2015, 03:24

Еще раз : дело снято с рассмотрения в ГОР СУДЕ по СТ 201 ГПК, при чем тут ст 324 ГПК

03.07.2015, 09:30

Я Вас понял. Согласно Постановлению Пленума Верховного Cуда РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", а именно п. 18, если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 ГПК РФ.

03.07.2015, 10:07