Беременная во второй раз и без средств к существованию - как требовать материальное содержание от мужа и снять жилье?
Здравствуйте Елена.
В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Кроме того в соответствии с Федеральным законом N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы имеете право на пособие в размере 3000 руб. ежемесячно до достижении ребёнком полутора лет. Удачи.
С уважением, Максим Владимирович.