Анапа, 03.07.2015, 05:57

«Проблемы с оформлением ПТС наследованного автомобиля - как решить ситуацию с отсутствием оригинала и правом собственности»

Вопрос №7288370 из г. Анапа
опубликован 03.07.2015, 05:57
Муж брал кредит на машину в Сетелем банке, спустя год он умер, страховая компания кредит погасила в полном объеме, даже осталась небольшая сумма на счету. Я жена, вступаю в наследство, натариус не может нам (его мама 65 лет, ребенак 2,5 года и я) выдать право собственности на авто в связи отсутствии орегинала ПТС. Обращаюсь в банк, говорят, что я не наследник и выдать ПТС мне не имеют право, только после вступлении наследства. Предоставила справку от нотариуса что я являюсь одни из наследником, всё равно не выдают. Что делать, как забрать ПТС в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите у нотариуса не справку, а ЗАПРОС в банк о направлении ПТС нотариусу.

Или:

по запросу нотариуса получите в ГИБДД выписку о принадлежности автомобиля, нотариус вы даст вам свидетельство о праве на наследство и вы получите ПТС в банке.

03.07.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выписку из ГАИ ч ей предоставляла где указана что владелец муж и все данные о машине, ее это не устраивает ( хотя сама изначально требовала) сейчас она заставляет писать мне заявление в банк с просьбой разъяснить на каком основании они отказывают мне в выдаче ПТС, но они напишут все ей на бумаге и что дальше, всё равно они его не отдадут, а ей я так поняла, просто потешить свое самолюбие! это займет около месяца, а мне нужна эта машина т.к. Маленький ребенак, управлять им не могу не делают страховку т. К. Я не владелец! Какой-то круговорот. И могу я вообще обратиться к другому натариусу по вступлению в наследства, если заявление подали у нее. Знаю что с этого года я могу обратиться к любому нотариусу , а не по букве?

03.07.2015, 10:18

Нотариус некорректно себя ведёт. Можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату. В Краснодаре: ул. Янковского, 41.

"Поменять нотариуса" вы не сможете, поскольку ведение наследственных дел осуществляется в соответствии с утвержденными нотариальными округами.

03.07.2015, 11:30