Может ли судебный приказ быть получен вторично после отмены?
Интересует такой вопрос - был судебный приказ от банка, который был отменен. Сегодня с утра получила по элю почте письмо от банка, что якобы судебный приказ на меня готов. И я могу урегулировать вопрос погасив сумму долга добровольно. Может ли судебный приказ быть получен вторично. После того как его уже отменили?
Судебный приказ выдается и получается на от банка, а СУДОМ (мировым судьей если сумма взыскания боле 50 000р.). Если судебный приказ отменен, то банк вправе обратиться с требованием о взыскании в суд в порядке искового производства с исковым заявлением. В таком случае дело разбирается судом с соблюдением порядка судебного разбирательства с обязательным извещением сторон о месте, дате и времени начала разбирательства и обязательным вызовом Вас в суд, если такой порядок не соблюден, то Вы вправе обжаловать судебный акт (решение суда). Возможно, был вынесен повторный судебный приказ, например, если сумма долга возросла и банк повторно обратился, в таком случае, просто снова напишите заявление об отмене судебного приказа, так как с ним не согласны. В любом случае Вам обязан выслать судебный приказ не банк, а судья:ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ст. 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
нет, после отмены суд приказа банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга в порядке искового производства.
Как обычно, Банк просто запугивает, надеясь на Вашу неосведомленность.