Как происходит процесс взыскания долгов с поручителей и заемщика - опыт сбербанковского кредита
₽ VIP

• г. Кинель

Хотелось бы проконсультироваться. Мой муж был поручителем у знакомого по потребительскому кредиту в Сбербанке РФ, поручителем так же выступал и другой человек (незнаю его имени). Заемщик не платит по своим долгам. Был суд в августе, он всё обещается продать дом и погасить кредит, на суд постоянно ходит мой муж, второго поручителя никто и не ищет, приставы говорят у нас бензина нет всех искать, в счет погашения у моего мужа сняли деньги со сберкнижки, короче прилипли только к нам. Да, ещё и судья сказал, если вы не хотите каждый раз приходить на слушание, то напишите в секретариате доверенность суду, что со всеми вынесениями вы согласны, что он и сделал (?). Вчера нам приходит письмо о производстве дела в отношении моего мужа о взыскании в пользу Сбербанка оставшейся суммы в течении 5 дней (не указано с момента чего.), свыше 5 дней будут начислены 7% с этой суммы, а дальше если он не уплатит, то в принудительном порядке, т.е. я поняла описывать имущество (хотелось бы узнать чьё,мужа или общенажитое включая подарки на свадьбу?). Вобщем, ждём. Хочу узнать у вас, как вобще происходит процесс по взысканию долгов с поручителей и заемщика, очередность (почему только нам пришло это письмо, заемщик не получал, а про второго поручителя вообще неизвестно), у нас малолетний ребенок, а заемщик проживает один в коттедже, как нам вести себя в подобной ситуации? Стоит ли нам обращаться в суд против заемщика, чтобы получить свои деньги и может быть имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана.

В соответствии со ст. 365 ГК РФ Ккпоручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом вы вправе обратиться к должнику с требованием уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С уважением, Максим Владимирович.

Уважаемая Оксана! В целом действия суда нельзя назвать противоречащими действующему законодательству. Подписывая договор поручительства Ваш муж взял на себя определенные обязательства, которые теперь должен исполнить, но уже по судебному решению. По условиям кредитного договора банку в принципе все равно кто первый заплатит заемщик, поручитель либо эта сумма будет погашена всеми вместе. Ведь вы видите, что по решению суда сумма не распределяется. Судебный пристав может прийти как к вам, так и к заемщику, арестовать имущество достаточное для погашения задолженности. В случае погашения кредита поручителем, у последнего есть право в порядке регресса взыскать сумму с заемщика в отдельном судопроизводстве в котором они будут выступать как истец и ответчик. Арест может быть наложен как на имущество супруга, так и на совместно нажитое, так как поручителем ваш муж мог выступить лишь с вашего согласия. Выход только один теребите заемщика. Удачи! С уважением, Л.К.