Кинель, 16.01.2013, 10:57

Как перевести долг по кредиту на другого поручителя или заемщика и избежать присутствия коллекторов - опыт супругов.

Вопрос №2129286 из г. Кинель
опубликован 16.01.2013, 10:57
Помогите советом. Мой муж в 2004 г был вторым поручителем по потреб. Кредиту. Заемщик в течении 5 лет оплатил кредит частично, и банк в 2008 году подает иск в суд о взыскании долга. Перед решением суда мой муж исправно ходил на все досудебные вызовы и в конечном итоге его судья убеждает, что если вы не хотите приезжать, то напишите дов-сть, что вы согласны с любым решением суда и он (по незнанию чего от него добиваются) подписывает сию бумажку и в конечном итоге всё списывают на него (хотя там есть сам заемщик и второй поручитель). как говориться сам виноват. Ответственность по договору у всех солидарная. После этого с его банковского счета автоматически списывают 1/3 всей суммы долга и дальше дело передают суд. приставам, которые в течении 3 лет закрывают ему доступ за границу и он платит частично еще деньги. В 2011 году приставы закрывают дело, по невозможности больше ничего взыскать с нас. т.е он опять как бы свободен от этого долга. В январе 2013 года сбербанк снова присылает нам уведомление с синей печатью, что если мы не рассчитаемся по оставшейся сумме долга до 25.01.13, то банк согласно пункту в договоре уступает долг другому лицу (скорее всего коллекторам я так думаю). Если начнут опять нас трясти, можем ли мы как-то перевести этот долг на самого заемщика (сам заемщик живет в 2 этаж. Коттедже и не бедствует) или другого поручителя? Т.е будет снова суд, для нас он желателен? В суде мы сможем с адвокатом решить данную проблему? И сколько может действовать данная доверенность? Я как жена согласие на данный кредит и поручительства не давала и никто меня не спрашивал об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что в 2004 году Ваш муж подписал не доверенность, а заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в котором указал, что при решении об удовлетворении исковых требований полагается на усмотрение суда. Данное заявление действительно только в рамках того гражданского дела, которое рассматривалось в 2004 году.В случае предъявления нового иска указанное заявление силы не имеет.

В соответствии с ч. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться в суд с иском к должнику.

16.01.2013, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы имеете право предъявить иск к заемщику и другому поручителю о взыскании денег. Какую сумму с кого, вам поможет адвокат на месте.

16.01.2013, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

срочно обращайтесь в суд, взыскивайте денежную сумму с должника;

также возмещению подлежат все судебные расходы (госпошлина, услуги представителя)..

16.01.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Долг погашен еще не полностью, а частично. Т.е нас опять собираются трясти. А тех двоих не трогают. Нам нужно первыми обратиться в суд для взыскания тех сумм, которые муж уже внес? Кто будет остаток долга погашать, как решит суд или опять всё на нас спишут?

16.01.2013, 12:05

Суд наверное опять взыщет солидарно, а приставы уже с того, у кого будет доход. Конечно вы можете подать иск на внесенную сумму.

16.01.2013, 12:56

Оксана, а что указано в решении 2004 года, взыскать солидарно с должника и поручителей?

Вы вправе обратиться с иском к должнику в пределах тех денежных средств, которые Ваш муж вносил в счет погашения долга за должника, плюс расходы на госпошлину, услуги представителя и иные издержки.

16.01.2013, 12:56

в решении всё списали на одного поручителя, то бишь на моего мужа. второй поручитель их всех однозначно послала и от неё отстали сразу, а с самого заемщика решили не взыскивать, у него на попечительстве внук находиться.

16.01.2013, 15:18

Здравствуйте! Чтобы помочь Вам необходимо обзнакомиться с материалами дела. Услуга платная.

16.01.2013, 15:40

Оксана!

С документами к адвокату очно обращайтесь.

16.01.2013, 17:35