Как продать дом, находящийся под угрозой захвата в многодетной семье - советы по обезопасительным мерам

Я собираюсь продать дом, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МОЕЙ БАБУШКЕ по доверенности от неё. Покупатель-многодетная семья, я тоже многодетная мать и уступки, какие они просят делать не хочу, но они там уже проживают и других покупателей это отпугивает, так как дом они привели в не очень хорошее состояние, много чего разобрали, типа для ремонта.. Они предлагают половину суммы отдать наличными, а другую половину выплачивать частями. Люди ненадёжные, я боюсь, что не станут платить, тем более, что возле них крутиться какой-то риелтор кавказской национальности, которого надо как-то оставить в стороне. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя обезопасить в этой сделке. Я живу далеко от этой деревни, дом стоит на отшибе, они сказали, что если им не продам, то они его разберут и вывезут за одну ночь и никто ничего не докажет...
Лучший ответ

Предложите им взять займ или кредит и полностью сразу с Вами рассчитаться при подписании договора (ст. 549, 556, 807 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Предусмотрите в договоре возможность его одностороннего расторжения (Ст. 450 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в суд о выселении посторонних из дома согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и продавайте иному лицу.

С многодетных никакие приставы не взыщут Ваш остаток за дом.

Т. е. более половины цены Вы не увидите.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Силу волю в руки, не надо бояться их угроз, дайте им два дня на добровольное освобождение дома, а дальше за шкирку, в полицию письмо о самовольном захвате Вашего дома посторонними лицами, вещи их на улицу выставили, в суд о выселении, о причиненном ущербе Вашему дому; моральный вред, судебные издержки взыщут с них.

Наймите адвоката/юриста.

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Удачи.

Вы имеете полное право их выселить, если отказываются выселятся то обращаетесь в суд. Если дом зарегистрирован в Росреестре то если вывезут дом, это будет уголовно наказуемое преступление. Так же если дом регистрирован, без вашей подписи риэлтор ни чего не сможет оформить.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Самое лучшее - это подать иск в суд на выселение согласно ст.35 Жилищного кодекса РФ и ст.131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Когда ваши жильцы получат повестки, они сразу начнут думать о том, как сохранить это жилье. Сразу найдутся и деньги и возможности. Сейчас можно взять легко кредит, занять деньги у другого лица. А если не найдут деньги в срок, который вы установите для них, просто суд их выселит. Если найдут - отзовете заявление из суда и проблема решена.

Желаю удачи.

Лариса Павловна , запрета на продажу недвижимости в рассрочку нет , свобода договора , можете предусмотреть любой способ расчета , после регистрации перехода права собственности будет наложено обременение в Росреестре , т.е. до полного расчета с Вами новые собственники не смогут распорядиться собственностью.

Однако , вы рискуете получить только половину денег вообще .

Да , в случае если вторую половину в назначенный срок они не уплатят Вам вы можете обратиться в суд о взыскании остатка с них в принудительном порядке , но вот как реально получить деньги с них это может быть проблематично . Семья многодетная , доход наверняка не значительный , будет из зарплаты платить Вам по рублю , т.к. по закону предусмотрено , что удерживать могут из дохода до 50% , но они могут в суде просить снизить даже этот размер если на членов семьи не будет выходить после удержания прожиточного минимума .

Решать Вам но я бы не советовала это делать , либо вся сумма , либо выселение как временных жильцов ст. 35 ЖК РФ . Выселить по закону можно только в судебном порядке .