Ставрополь, 03.07.2015, 13:31

Возможно ли уход на раннюю пенсию родителю ребенка с инвалидностью?

Вопрос №7291873 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2015, 13:31
У меня такой вопрос: Слышала что один из родителей может уйти на раннюю пенсию из-за того что у меня есть ребенок с группой инвалидности. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Инна, да это так, подпункт 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, досрочная пенсия по старости назначается:

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

03.07.2015, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое что ответили.... Уточните пожалуйста... Мне 41 год, мой общий стаж 23 года. Моему ребенку 11 лет. у нее группа. Могу ли я сейчас оформить пенсию? Заранее благодарю...

04.07.2015, 09:33

Инна, пенсию вы можете оформить только в возрасте 50 лет.

04.07.2015, 09:37