Насколько это выглядело бы нормальным совершать дальние переездки с новорожденной, ведь её нельзя ни на кого оставить.
Для регистрации ребенка не требуется ничего из того, что Вы указали. Но Вы ведь это не оспаривали?
И теперь у Вас есть право - заплатить штраф или не согласиться с этим, обжаловав решение органа ФМС РФ в суде.
Протокол и последующее постановление (если оно будет) необходимо срочно обжаловать. Жалобу подайте как в прокуратуру, так и в суд. Дело в том, что этот срок (7 дней) установлен для лиц, изменивших место жительства. Для несовершеннолетних до 14 лет в Правилах
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) имеются самостоятельные нормы, раздел IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства, и в этих нормах никакого срока не установлено. Тем более не содержится вообще срока о регистрации по месту жительства или пребывания для новорожденных. Чиновники окончательно ума лишились!