Насколько это выглядело бы нормальным совершать дальние переездки с новорожденной, ведь её нельзя ни на кого оставить.

У меня такой вопрос. Я родила ребенка 27.08.08. Мы с мужем зарегистрировали её (дочь) в ЗАГСе и получили гражданство в течение месяца. В ЗАГСЕ и в паспортном столе нам сказали, что необходимо прописать ребенка в течение полугода. Посему и не торопились. А когда в начале февраля муж пошел прописывать ее, ему сказали, что сроки с нового года поменялись и теперь необходимо прописывать в течение 7 дней и составили протокол на 2000 рублй. Насколько ихнее деяние правомерно? Ведь закон не имеет обратной силы. К тому же, мы не состоим в браке, муж прописан в Тольятти, а я прописана в Кинель-Черкассах (районный центр в Самарской области). И поэтому для прописки ребенка пришлось мотаться за 170 км за справками о составе семьи и, что она не прописана по моему месту прописки. Насколько это выглядело бы нормальным совершать дальние переездки с новорожденной, ведь её нельзя ни на кого оставить.
Лучший ответ

Для регистрации ребенка не требуется ничего из того, что Вы указали. Но Вы ведь это не оспаривали?

И теперь у Вас есть право - заплатить штраф или не согласиться с этим, обжаловав решение органа ФМС РФ в суде.

Протокол и последующее постановление (если оно будет) необходимо срочно обжаловать. Жалобу подайте как в прокуратуру, так и в суд. Дело в том, что этот срок (7 дней) установлен для лиц, изменивших место жительства. Для несовершеннолетних до 14 лет в Правилах

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) имеются самостоятельные нормы, раздел IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства, и в этих нормах никакого срока не установлено. Тем более не содержится вообще срока о регистрации по месту жительства или пребывания для новорожденных. Чиновники окончательно ума лишились!

Здравствуйте, Сергей Александрович. Огромное Вам человеческое спасибо за очень точный и емкий ответ, который стал для нас решающим. Сегодня обратились в консультацию. Поначалу и там согласились с выдвигаемыми против нас обвинениями по ст.19.15 ч. 2 КоАП РФ. Но потом мы сослались на Ваш ответ. Адвокат нашла в системе ГАРАНТ постановление Правительства от 17.07.1995 № 713. И ситуация в корне переменилась. Теперь у нас появилась возможность дать пинок чиновникам, подав заявление в суд. Оказалось, что паспортисты, по крайней мере, одного района г. Тольятти и слыхом не слыхивали ни о каком постановлении и гребли всех под одну гребенку по ст. 19.15, ссылаясь на чье-то указание сверху. И если мы выиграем дело в суде, то избавим многих от незаконных поборов безграмотными чиновниками. А те, кто уже заплатил штраф. У них, надеюсь, появится возможность на моральную и материальную компенсацию. Еще раз огромное Вам спасибо за неоценимую помощь, которую Вы оказали не только нам, но и , возможно, многим жителям нашего города. До свидания.