Мать пьяной женщины грозится подать в полицию после нападения собаки на нее – что может ожидать?
Ребенок гулял с собакой, мимо проходила женщина \по словам дочери выпившая\ . собака ее облаяла и поцарапала. Женщина заявила, что заявит в полицию, предложение дождаться родителей женщина проигнорировала и ушла собака у нас дворняшка весом 10 кг. сегодня приходили якобы дочери этой женщины спрашивали про прививки у собаки и сказали, что их мать поехала в травмоталогию фиксировать укусы. Чего может добиться эта женщина.
Уважаемый Александр Михайлович.
Компенсация материального ущерба за, в Вашем случае, укус собакой регулируется 1064 ГК: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Компенсация морального вреда за укус собакой регулируется 151 статьей ГК: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
Для начала, полагаю, будут предложения оплатить указанный вред, при этом, вести разговоры с "якобы дочерями" потерпевшей не стоит.
Если не договоритесь - пострадавшая имеет право на обращение в суд с соответствующим иском. Если царапина, дворняжка весом в 10 кг., величина возмещения не будет большой.
Кстати, уточните, выполнены ли были Вами требования правил:
Утверждены решением
Кировской городской Думы
от 25.05.2005 г. № 40/1
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"