Тяжкое ДТП - последствия для пожилого пенсионера и ответственность виновника в суде
В Дтп причен тяжкий вред здоровью пенсионеру (74 года). Допустим он работал и получал зарплату. Как в этом случае выглядит утрата трудоспособности и заработка, что ждет виновника в гражданском суде? Суд взыскивает размер всей зарплаты за какой-то период или частично? Чем определяется период, или это пожизненно? Спасибо.
Относительно здоровья - можете рассчитывать на компенсацию на лечение, лекарства, моральный вред. Если пенсионер работал, то он может рассчитывать на компенсацию среднего заработка за весь период лечения
Утрата трудоспособности определяется на основании МСЭК (медико-социальная экспертиза).
Ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности взыскивается в размере среднего заработка на все время, пока человек не в состоянии работать;