Недавно бывший муж объявился и претендует на жилье.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Однако в Вашем случае у Вас (помимо других доказательств - свидетельских показаний, документов ЖЭК и т.д.), имеется в наличии добровольное заявление супруга. Так что данное обстоятельство существенной увеличивает (с моей точки зрения) Ваши шансы на успех. С уважением,
Марина, не пускайте. Пусть он сам потом обращается в суд, в рамках судебного заседания и прдъявите свои доказательства о достигнутой договоренности между Вами по поводу пользования и проживания в квартире.