Вопросы по алиментам и опеке - Может ли жена сама устанавливать сумму алиментов и как она может посадить брата, если он не работает? Что делать, если она скрывает детей от родственников?
У меня такой вопрос, мой брат разводится со своей женой 2 несовершеннолетних. Суть в том что жена от него сама убежала как только мой брат узнал об измене, мой брат был на заработках а приехал она уже собралась и убежала. Теперь она поставила свою ставку что он будет платить алименты в размере 15.000 руб в меся, а если платить не будет она его посадит. Дело в том что брат работать не может и сидит дома так как у него старая мать и она боится находиться дома одна, а в селе работы нет это всем известно. Скажите с чего она взяла эту сумму сама придумала имеет ли она право на это? Как она его посадит если ему не с чего платить он не работает? И какое право она имеет не показывать и прятать детей от нашей родни?
Лучший ответ
По общему правилу размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от заработка и иных доходов должника. При невозможности установить конкретные размер заработка, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Во избежание разногласий в части общения с детьми, необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об установлении графика общения, либо в суд с исковым заявлением. Так же можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом, и взыскании алиментов с матери.