Столкнувшись с угрозой сокращения, как действовать, если на меня будут давить?
У нас в организации проходят сокращения. От меня хотят избавиться, и на мое место взять человека, который попадает под сокращение. Пока только предлагают перевестись на другую должность в другое отделение. Я не исключаю, что если не соглашусь, на меня будут давить. Как мне действовать в таком случае, если на меня будут давить написать по собственному? Спасибо!
Это не законно. Если Вас заставляют уволиться, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Гос-пошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
могут уволить только по этой статье ,если уволят то можете жаловаться в трудовую инспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях