Волгоград, 07.12.2010, 22:07

Сокращение и перевод на другую должность - законность конкурса и право на обращение в суд.

Вопрос №1170398 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2010, 22:07
Перевод на другую должность при сокращении. Здравствуйте! В организации сокращение. Имеется вакантная должность. Мне предложили поучаствовать в конкурсе на эту должность. С нашей организации только я, другие-люди с улицы. Вопрос-законно ли это? Ведь в случае сокращения меня должны перевести на эту должность без всяких собеседований? Могу ли я обратиться в суд, если вместо меня на эту должность возьмут человека с улицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, преимущественного права на получение должности у Вас нет.

На работодателе лежит обязанность письменно предложить Вам вакантную должность.

В случае только Вашего письменного отказа от этой должности, он имеет право на расторжение трудового договора.

Однако есть должности, принятие на которые работников происходят только по конкурсу.

Поэтому, предложение на участие в конкурсе и есть предложение на вакантную должность в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

В случае Вашего письменного отказа от участия в конкурсе, у работодателя появится право на Ваше увольнение по пункту 2 части 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение).

08.12.2010, 20:59

Оксана, Вы имеете преимущественное право на эту работу. Какой может быть конкурс, когда работодатель обязан Вам предоставить вакантную должность при сокращении штата. Он обязан предлагать Вам, а не конкурс устраивать. Это предусмотрено ст.180 ТК РФ. В случае увольнения обращайтесь в суд. Все вакантные должности при сокращении штата сокращаемым работникам.

07.12.2010, 22:20

Оксана, но если Вы не указали должность, то следует полагать, что конкурс на должность существует. И если его устраивают, то вероятно это законно. Очень мало информации, чтобы Вам ответить точно. Что значит с С УЛИЦЫ. Все полноправные участники конкурса, извините!

Удачи!

Виктор Николаевич.

07.12.2010, 23:23

Оксана, еще раз перечитал Ваш вопрос. А что Вас не устраивает в конкурсе? Вы будете участвовать на конкурсной основе - победите УЛИЧНЫХ - останетесь на работе! Вот и всё. Всё законно.

07.12.2010, 23:57

Здравствуйте Оксана. В вашем случае, если такое произойдёт, вы будете иметь право обжалования. Конкурс должен проводится среди лиц, подпадающих под сокращение.

Удачи!

08.12.2010, 08:48

Нет, в таком случае конкурс проводиться не должен.

08.12.2010, 08:50

Должен ли в данном случае проводиться конкурс? Ведь я имею преимущественное право получить эту должность, по закону.

08.12.2010, 08:44