Сокращение и перевод на другую должность - законность конкурса и право на обращение в суд.
Оксана, преимущественного права на получение должности у Вас нет.
На работодателе лежит обязанность письменно предложить Вам вакантную должность.
В случае только Вашего письменного отказа от этой должности, он имеет право на расторжение трудового договора.
Однако есть должности, принятие на которые работников происходят только по конкурсу.
Поэтому, предложение на участие в конкурсе и есть предложение на вакантную должность в соответствии со ст. 81 ТК РФ.
В случае Вашего письменного отказа от участия в конкурсе, у работодателя появится право на Ваше увольнение по пункту 2 части 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение).
Оксана, Вы имеете преимущественное право на эту работу. Какой может быть конкурс, когда работодатель обязан Вам предоставить вакантную должность при сокращении штата. Он обязан предлагать Вам, а не конкурс устраивать. Это предусмотрено ст.180 ТК РФ. В случае увольнения обращайтесь в суд. Все вакантные должности при сокращении штата сокращаемым работникам.
Оксана, но если Вы не указали должность, то следует полагать, что конкурс на должность существует. И если его устраивают, то вероятно это законно. Очень мало информации, чтобы Вам ответить точно. Что значит с С УЛИЦЫ. Все полноправные участники конкурса, извините!
Удачи!
Виктор Николаевич.
Оксана, еще раз перечитал Ваш вопрос. А что Вас не устраивает в конкурсе? Вы будете участвовать на конкурсной основе - победите УЛИЧНЫХ - останетесь на работе! Вот и всё. Всё законно.
Здравствуйте Оксана. В вашем случае, если такое произойдёт, вы будете иметь право обжалования. Конкурс должен проводится среди лиц, подпадающих под сокращение.
Удачи!
Нет, в таком случае конкурс проводиться не должен.
Должен ли в данном случае проводиться конкурс? Ведь я имею преимущественное право получить эту должность, по закону.