Через какое время после свадьбы ему можно будет получить вид на жительство?
При получении гражданства РФ он должен будет отказаться от имеющегося гражданства. Поэтому выход для него - вид на жительство, которому предшествует получение разрешения на временное проживание.
На данный вопрос можно ответить частично, т.к. некоторые моменты необходимо уточнить у французских адвокатов в отношении законодательства Франции.
в подп. "а" п. 1 ст. 7 Европейской конвенции о гражданстве (Заключена в г. Страсбурге 06.11.1997), которой присоединилась Франция и Россия, сказано, что
Государство-участник не может предусматривать в своем внутреннем законодательстве утрату его гражданства ex lege или по инициативе самого государства-участника, за исключением следующих случаев:
a) добровольное приобретение другого гражданства;
В ст. 8 Европейской конвенции о гражданстве сказано, что, каждое государство-участник разрешает отказ от его гражданства, при условии, что соответствующие лица не становятся в результате этого лицами без гражданства. Однако государство-участник может предусмотреть в своем внутреннем законодательстве, что отказываться от гражданства могут только граждане, постоянно проживающие за границей.
Вам необходимо выяснить, предусмотрено ли французским законодательством лишение гражданства в случае принятия другого гражданства.
Удачи вам.