Дайте юридический анализ дела.
В квартиру индивидуального предпринимателя Б., в которой он изготавливал сувениры, позвонили два сотрудника ОБЭП ГОВД, потребовали открыть им дверь для обследования с целью выявления нарушений налогового законодательства и законодательства о торговле, сообщив ему, что поступило заявление о том, что в данном помещении совершаются противоправные действия. Поскольку гражданин Б. отказался их пропустить, сотрудники с использованием физической силы прорвались в квартиру, изъяли образцы сувениров, опечатали комнату, где хранилась готовая продукция, и доставили гражданина Б. в дежурную часть, где составили протокол об административном задержании, и поместили в специальное помещение для лиц, к которым применяется данная мера пресечения.
И еще один вопрос Средне-Уральское территориальное управление Федерального агентства по государственным резервам обратилось в арбитражный суд о признании недействительной сделки по основаниям, предусмотренным ст.173 ГК РФ, заключенной юридическим лицом, за деятельностью которого названное управление осуществляет контроль (надзор).
Арбитражный суд, исследовав статус территориального управления, пришел к выводу, что оно не является государственным органом, который на основании ст. 53 АПК РФ может обратиться в суд, и производство по делу прекратил. В определении суда было указано, что статусом государственного органа обладает только Федеральное агентства по государственным резервам, а территориальные управления являются подведомственными ему государственными учреждениями.
Дайте юридический анализ дела.
Заранее огромное спасибо! С Уважением Анна.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна, в первом случае нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, предусмотренных федеральными законами или на основании судебного решения ( ст.