Обязана ли я платить за квартиру половину, если муж живет в другом месте.
Обязана ли я платить за квартиру половину, если муж живет в другом месте. Даже, если он прописан в этой квартире. А он обязан платить за квартиру?
Татьяна, здравствуйте! Если квартира находится в собственности у Вас и у супруга, то Вы можете обратиться в УК с требованием предоставить Вам отдельную квитанцию по оплате услуг ЖКХ, на основании ст. 249 ГК. Вы будете платить за себя, супруг - за себя. Если собственник у квартиры один , или квартира не приватизирована - то платить должны оба, ответственность солидарная, а тот, кто уже оплатил все счета, может взыскать с другого его часть платежей.
Если супруг предоставит документы о то, что он проживает в другом месте и оплачивает услуги ЖКХ там, то квартплата может быть перерасчитана.
С уважением,
Харченко О.В.