Новосибирск, 04.07.2015, 04:35

Спор о праве на постройку сплошного забора - кто ответственен за падение освещенности теплицы соседки?

Вопрос №7297117 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2015, 04:35
Мы поставили сплошной забор высотой 2 м на границе своего участка в селе. Частично оказалась прикрытой от света теплица соседки (на 1/3), однако её теплица расположена у самой границы наших участков, а передвигать её не хотят. Соседка грозит судом. Правы ли мы, что сделали ограждение так, как нам захотелось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По закону забор не может быть сплошной и высотой больше полтора метра. соседская теплица должна быть на расстоянии 1 метр от забора. Всего хорошего

04.07.2015, 04:38

Лилиана,

вам дали неверный ответ.

Дело в том, что есть разница между установкой забора в селе и установкой забора в садовом товариществе (СНТ).

Для СНТ, исходя из СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан», все индивидуальные садовые участки, сооружения и здания должны иметь ограждения. Следует учесть, что ограждение должно быть решетчатым или сетчатым и не достигать высоты более 1,5 метра.

Но так как вы указали, что живете в селе, то Градостроительным кодексом РФ регулируется строительство, а также планирование на территории земельного участка каких-либо сооружений и зданий. В нем отсутствует четкое указание о запрете или наоборот возможности размещения глухого забора между соседними домами.

05.07.2015, 04:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мы знаем.,что от многих факторов зависит возможность установки сплошного забора и его высоты... Потому ответ юриста слишком ограничен, недостаточен..

05.07.2015, 04:02

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков, по строительным нормам, высота ограждения не должна превышать 1, 5 метров.

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но если ваш забор будет затенять участок или дом соседа, то у него будет право за защитой обратиться в суд. а Суд может применить аналогию закона.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

05.07.2015, 06:09