Проблемы с двигателем после ТО - предложение долевого участия в ремонте - правомерно?

Приобрел авто в прошлом году, прошел ТО, при пробеге 12 тыс км начались проблемы с двигателем, приехал в сервис к официалам, итог на словах мастера свеча сломалась и попал кусок в цилиндр, не гарантия, проблема некачественное топливо! После этого предложили сделать разбор двигателя за мой счет. В это воскресение будет производится разбор! Далее, якобы диллер берет на себя часть затрат по ремонту двигателя то есть долевое участие! Подскажите на сколько все правомерно?! За ранее спасибо.
Лучший ответ

Вам нужно письменно обратиться к дилеру, описать дефекты, а также требования - ремонт. Они должны провести проверку в вашем присутствии и письменно вам ответить. В ответе они должны указать, обнаружены ли дефекты, какого характера, возможно ли их исправить, каким образом, является ли гарантией, если нет то по какой причине и т д. Если вы будете не согласны с ответом, то можно будет обжаловать в судебном порядке.самое главное, все действия оформлять письменно.

Скорее всего, если они готовы оплатить половину затрат, значит признают свою вину и, возможно, они обязаны произвести ремонт за свой счет.

Неправомерно, нужно завтра ехать к ним с письменной претензией.

Мне не понравился Ваш ответ.

Да, именно так. Для понимания причин неисправности нужна экспертиза.

Я так понимаю это и есть ответ и помощь юриста он-лайн?