Киров, 14.02.2009, 13:21

Как судебные приставы игнорируют соглашение об уплате алиментов и заставляют должников платить

Вопрос №729776 из г. Киров
опубликован 14.02.2009, 13:21
Скажите пожалуйста. В 2005 году бывшая супруга подала на алименты, суд присудил 1/4. Я предложил ей составить соглашение об уплате алиментов на три года. Она сходила к судебным приставам и приостановила исполнительный лист написав заявление. Прошло три года, я все согласно соглашению выплатил. Она написала заявление у суд приставов на перерасчет выплаченных алиментов за три года. Судебные приставы мне сделали расчет за три года что как будто я ничего не платил. Они говорят что это я платил по соглашению, а по исполнительному листу ни чего не заплатил. Я оказался должник! Правомерны ли действия суд приставов? И почему они игнорируют соглашение об уплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите приставам заявление о возобновлении исполнительного проризвоодства и расчете задолженности по алиментам за предыдущий период (за три предыдущих года).

20.02.2009, 14:09

Александр.здравствуйте! Из вопроса не ясно что за соглашение Вы составили с бывшей супругой ( было ли оно нотариально заверено?)и есть ли у Вас документы подтверждающие выплату денежных средств (алиментов).Уточните .пож-та детали..

14.02.2009, 13:35

Здравствуйте, Александр, Вам в суд надо обращаться, поскольку при заключении Вами с бывшей супругой соглашения об уплате алиментов добровольно, она обязана была забрать исполнительный лист из службы судебных приставов по заявлению. Исполнительное производство в таком случае считается оконченным. Основания для приостановления исполнительного производства в соответствии со ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве" следующие:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника-гражданина или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

В связи с чем исполнительное производство должно было быть окончено, а исполнительный лист возвращен бывшей супруге. Судебным приставом-исполнителем нарушен ФЗ. На время уплаты вами алиментов по соглашению бывшая супруга должна была отозвать и/л, а потом она могла бы его предъявить ко взысканию, если бы не прошел трехгодичный срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию. Это нарушение ст.40 ФЗ со стороны судебного пристава-исполнителя, поскольку он не мог держать у себя исполнительный лист в течение трех лет. Нарушены все сроки. Обращайтесь в суд.

14.02.2009, 13:44

Александр, я Вам уже ответила, бывшая супруга подала на индексацию алиментов и это законно.

14.02.2009, 19:02

Действительно, вам нужно будет обжаловать действия судебных приставов в суд, предварительно ознакомившись с исполнительным производством.

20.02.2009, 15:20

Соглашение составлял нотариус. все расписки за три года есть на руках.

14.02.2009, 14:37

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ЕСЛИ МЕНЯ Б.М.ВЫНУДИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ.ЗАЯВЛЕНИЕ Я НАПИСАЛА 2005Г,НО НА РУКИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МНЕ НЕ ОТДАЛИ ОН ДО СИХ ПОР У СУД.ПРИСТАВОВ. МОГУ ЛИ Я ВОЗОБНОВИТЬ И.Л. И ЗА КАКОЙ СРОК СДЕЛАТЬ ДОЛЖНЫ ПЕРЕРАСЧЁТ?ПО МИН.ОПЛАТЕ ТРУДА ИЛИ ПО СРЕД.МЕСЯЧ.ПО РОССИИ?И ДОСТАТОЧНО ЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИСТАВАМ ИЛИ ЖЕ В СУД?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

20.02.2009, 13:47