Как получить долю в долевой собственности бесплатно и без уплаты налога - рассмотрение возможности оформления через договор дарения

Дом и земля в долевой собственности. Совладельцы разругались, не общаются, договариваться не хотят. Судебных ограничений на сделки нет. Хочу купить долю. Сотрудник солидного агенства недвижимости предложил оформить всё через договор дарения вместо купля-продажи. При этом утверждает, что всё сделает как надо, и мне не придётся платить налог 13% с подаренного. Данной схемой пользуются риэлторы при заключении проблемных сделок. В тонкости обещает посвятить в процессе оформления, а я не хочу соглашаться, пока не буду уверена, что налог платить не придётся. При этом раздел дома и земли в дальнейшем, возможно через суд, меня не пугает. Как получить в подарок недвижимость от НЕ родственника и не платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Я бы Вам не рекомендовал здесь заключать договор дарения, и вот почему. Дом и земля, как Вы пишете, в долевой собственности. Это значит, что у сособственников есть преимущественное право покупки доли (в соответствии со ст.250 ГК РФ). Это право действует при купле-продаже, но не действует при дарении, т.е. подарить долю можно сразу любому лицу, не обращаясь предварительно к сособственнику с какими-либо предложениями. Поэтому, если Вы сейчас купите долю, оформив всё договором дарения, Вы практически с 80-90% долей уверенности получите иск от сособственника о признании данной сделки недействительной как притворной (прикрывающей сделку купли-продажи), при этом у сособственника будут правовые основания для подачи этого иска (нарушение принадлежащего ему преимущественного права). В лучшем случае для Вас это нервотрепка во время судебного процесса и после него (не верится, что отношения с соседями после суда у Вас резко улучшатся). В худшем - признание сделки недействительной с весьма туманными перспективами вернуть обратно уплаченные Вами деньги. Поэтому я бы Вам настоятельно рекомендовал заключить на бумаге тот договор, который Вы намерены заключить в действительности. В данном случае НДФЛ Вы не будете платить не в результате каких-либо хитрых схем, а в силу прямого указания закона (еще и право на имущественный налоговый вычет получите...).

С уважением, А.Д.Руслин.

Не рискуйте, делайте ДКП без налога.