Как получить долю в долевой собственности бесплатно и без уплаты налога - рассмотрение возможности оформления через договор дарения
Здравствуйте, Наталья! Я бы Вам не рекомендовал здесь заключать договор дарения, и вот почему. Дом и земля, как Вы пишете, в долевой собственности. Это значит, что у сособственников есть преимущественное право покупки доли (в соответствии со ст.250 ГК РФ). Это право действует при купле-продаже, но не действует при дарении, т.е. подарить долю можно сразу любому лицу, не обращаясь предварительно к сособственнику с какими-либо предложениями. Поэтому, если Вы сейчас купите долю, оформив всё договором дарения, Вы практически с 80-90% долей уверенности получите иск от сособственника о признании данной сделки недействительной как притворной (прикрывающей сделку купли-продажи), при этом у сособственника будут правовые основания для подачи этого иска (нарушение принадлежащего ему преимущественного права). В лучшем случае для Вас это нервотрепка во время судебного процесса и после него (не верится, что отношения с соседями после суда у Вас резко улучшатся). В худшем - признание сделки недействительной с весьма туманными перспективами вернуть обратно уплаченные Вами деньги. Поэтому я бы Вам настоятельно рекомендовал заключить на бумаге тот договор, который Вы намерены заключить в действительности. В данном случае НДФЛ Вы не будете платить не в результате каких-либо хитрых схем, а в силу прямого указания закона (еще и право на имущественный налоговый вычет получите...).
С уважением, А.Д.Руслин.
Не рискуйте, делайте ДКП без налога.