Проблема оценки производительности труда учителя - неверное соотношение часовой нагрузки и квалификации
Сокращают с мотивировкой низкая производительность труда, так как меньше часовая нагрузка (учитель), но не учитывается квалификация (стаж, два высших образования, переподготовки, благодарности). Как измерить производительность труда в нематериальной сфере, в Интернете не нашла. И можно ли это делать? Ведь чем выше у учителя нагрузка, тем хуже качество выпускаемого продукта.
Ведь чем выше у учителя нагрузка, тем хуже качество выпускаемого продукта.
Не факт. Сие утверждение ложно. Это как раз и есть один из показателей производительности труда.
Вы, вероятно, знаете, что работа учителя включает две составляющие: оплачиваемую (учебная нагрузка) и неоплачиваемую. Есть можно говорить о производительности труда в нематериальной сфере, то дайте формулу расчёта. Спасибо.
Не может быть никакой единой формулы расчета в вашем случае. Чтобы определить производительность труда педагогического работника, нужно сформировать целый комплекс критериев оценки эффективности с учетом как социально-экономических показателей, так и физиологических способностей в процессе оценки качества и эффективности работы преподавателя. При оценке требуется учитывать характер деятельности , связанный с выполнением функций в различных областях деятельности: образовательной (педагогической, преподавательской, воспитательной), научной (исследовательской) - при наличии, управленческой (организационной, общественной).