Разделение 159 ст. 3 тыс. руб на троих - возможность примерения и вопросы оформления и суде
От потерпевшей - заявление о прекращении уголовного дела и расписка в возмещении вреда, от обвиняемых - ходатайства о прекращении уголовного дела. Адвокаты обвиняемых должны знать порядок оформления таких элементарных документов. На предварительном следствии за примирением дело не прекратят потому, что это право, а не обязанность следователя, кроме того, у следствия есть своя статистика дел, направленных в суд, и портить ее они не станут. Так что на этот счет надеяться не стоит, есть конкретные негласные, но действующие указания. Но в суде - прекратят, при отсутствии препятствий, установленных ст. 76 УК РФ. Придется разве что повторить процедуру в начале судебного заседания.
На предварительном следствии можно, но следователи в основном отказывают.