Омск, 04.07.2015, 13:26

Оценка стоимости автомобиля частным оценщиком по фото и интернету - законность и ответственность

Вопрос №7299384 из г. Омск
опубликован 04.07.2015, 13:26
Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Законно ли оценка стоимости автомобиля частным оценщиком по фотке и цен из интернета без осмотра фактического состояния авто. Это квалифицируущий признак крупный размер ст 162.3.оценщик указал что не несет ответственность за неточность оценки авто оценил в 290 т р.законно ли суд это принял и не стал проводить товароведческой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужден по 162.3 крупный размер.стоимость авто оценил частный оценщик в 290 т.р. чуть больше чем надо(250) это квалиф-я ч.3. если ее оспорить то ....сами понимаете. оценщик провел оценку по фото.без осмотра авто.без фактического пробега и тд. сравнил цены аналогичных в инете и получилось 290т.р. но указал что не несет ответственность за точность оценки. пытался оспорить в суде.пытался добиться товароведческой экспертизы . все отказали. как убрать этот признак части 3 ст.162? подскажите пожалуйста что можно сделать ? обжаловал вплоть до председателя вс рф.бестолку .не хотят.игнорируют.типа все законно.

06.07.2015, 01:03

допустим, я направился в суд. мне необходимо взыскать сумму ущерба. Я и притащил оную оценку в суд в качестве доказательств. А вот ответчик может:

1. провести свою и оспорить оную оценку.

2. Оспорить оную оценку, заключениями специалиста, что такая недопустима.

это касаемо Гражданского процесса.

Что касаема УК РФ, то подобная оценка проводится в рамках возбужденного уголовного дела. И не нужно путать божий дар с яичницей.

04.07.2015, 18:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. такая оценка в уг.деле законная? пусть даже примерная и являющаяся квалификацией крупного размера?

04.07.2015, 22:10

Такая оценка является ДОПУСТИМОЙ!

Я еще раз говорю о допустимости. В рамках уголовного дела, вполне возможен такой шаг. Вопрос заключается в том, что данную оценку можно оспорить, как в большую, так и в меньшую сторону. А тут в рамках уголовного дела механизм иной, нежели в гражданском процессе.

Вы лучше скажите, чего именно вы хотите добиться - ваши цели? так будет проще ответить!

05.07.2015, 11:12

Осужден по 162.3 крупный размер.стоимость авто оценил частный оценщик в 290 т.р. чуть больше чем надо(250) это квалиф-я ч.3. если ее оспорить то ....сами понимаете. оценщик провел оценку по фото.без осмотра авто.без фактического пробега и тд. сравнил цены аналогичных в инете и получилось 290т.р. но указал что не несет ответственность за точность оценки. пытался оспорить в суде.пытался добиться товароведческой экспертизы . все отказали. как убрать этот признак части 3 ст.162? подскажите пожалуйста что можно сделать ? обжаловал вплоть до председателя вс рф.бестолку .не хотят.игнорируют.типа все законно.

06.07.2015, 01:03