Вопросы компенсации при неполном рабочем времени - применение Конвенции МОТ № 168 и социальная защита работников.
Здравствуйте, Анна, в соответствии со ст.2 ФЗ "О занятости населения в РФ" занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона).
Работая неполное рабочее время, Вы считаетесь занятой, поэтому не можете быть приняты на учет с ЦЗ и получать пособие. Кроме того, при изменении условий труда Вас должны были предупредить за два месяца. У Вас был выбор: оставаться работать на условиях неполного рабочего дня или уволиться.